logo-2023-3

В Пензенской области Всероссийская Спартакиада Специальной олимпиады стала доброй традицией и проходит ежегодно. На протяжении более чем 20 лет поддерживает спортсменов с особенностями интеллектуального развития. С 15 по 21 мая в г.Пенза прошла Всероссийская Спартакиада по плаванию, роллер-спорту и спортивной гимнастике. Костромскую область по спортивной гимнастике представляли учащиеся «Вохомской школы- интернат»:

Манина Виктория (учащаяся 6 класса). Пономарёв Степан (учащийся 6 класса), Шадрина Сабрина (учащаяся 8 класса) и Казарин Егор (учащийся 10 класса). Тренер Майдикова Елена Николаевна. Всего в Спартакиаде приняли участие 278 спортсменов из 38 регионов России. По спортивной гимнастике приняли участие спортсмены из Новосибирска, Москвы, Челябинска, Воронежа и Костромской области. В первый день соревнований проходили отборочные соревнования, где ребята показали высокий уровень и попали в первый дивизион с программой 1 и 2 уровней. Девочки сразу заняли первые позиции, в упражнении на разновысоких брусьях получив наивысший балл -20.00. Тяжелее пришлось юношам, в их группах выступали спортсмены возрастные и именитые (4 и 6 кратные Олимпийские чемпионы: Алавердыев Сергей и Востриков Андрей), но ребята показали хороший результат и по итогам первого дня заняли вторую позицию. Второй день – многоборье. Наш результат:1 место Шадрина Сабрина, 2 место Манина Виктория, Пономарев Степан, Казарин Егор. Третий день соревнований оценивался каждый вид и затем состоялся финал. В финале юношам удалось победить в опорном прыжке, потеснив чемпионов, девочки разделили призовые места.

Итог финала:

• Шадрина Сабрина две золотые медали, две серебряные
  • Манина Виктория- две золотые, две серебряные
  • Пономарев Степан -одна золотая, шесть серебряных
  • Казарин Егор - одна золотая, три серебряных, две бронзовых.

Всего ребята заработали 24 медали. В копилке сборной Костромской области 44 медали только по спортивной гимнастике: из них 18 золотых, 24 серебряных и 2 бронзовых. Поздравляем!!! Гордимся!!!