logo-2023-3

В рамках профориентации, обучающиеся 9-11 классов с ознакомительной экскурсией посетили компанию ИП Пильщиков С.В., которая занимается техническим обслуживанием и ремонтом легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств.
В ходе экскурсии ребята познакомились с различными видами слесарных работ, а именно: разборка и сборка отдельных деталей автомобиля;
регулировка и настройка приборов и механизмов, покраска.
На примере ознакомились с балансировкой колеса.

В рамках профориентации 5 марта группа обучающихся 7 - 8 классов поселили Вохомский филиал ОГБУ "Костромаавтодор", где начальник А. В. Антонов провел экскурсию для ребят.
Соблюдая технику безопасности, на производственной базе обучающимся были показаны: территория предприятия, стоянки тракторов и автомобилей, ремонтные мастерские, а также машины и механизмы для выполнения всех видов дорожных работ. Дети увидели технику: грейдеры, катки, битумовоз, КДМ (комбинированные дорожные машины), погрузчики и другие спец. машины, которые впечатлили обучающихся.

Подробнее...

В рамках темы "Профориентация" Для учащихся выпускных классов была организована игра "Поле чудес", посвящённая профессиям. Следуя, не сложным правилам игры, участники проявили свою эрудицию, смекалку и успешно разгадали все замысловатые вопросы ведущей. Заслуженные призы и всевозможные поощрения получили всё участники игры. Победителем стал ученик 11 класса Вагин Кирилл, ему был вручён супер приз.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с понятием "профессия", узнали значимость трудовой деятельности в жизни человека. Расширили знания о многообразии мира профессий в игре "Доскажи словечко". Вспомнили пословицы и поговорки о труде. Познакомились с профессией Почтальона. Некоторым детям почтальон принес письма от родственников, бандероль, а также детские журналы. Развивали навыки сотрудничества в конкурсах "Вылечи больного", "Что нам стоит дом построить", Накорми ужином". На музыкальной паузе все вместе играли в " оркестре".

В рамках профориентационной работы, для учащихся начальных классов была организована экскурсия в столярную мастерскую нашего образовательного учреждения. Экскурсию проводил учитель трудового обучения Аристов Дмитрий Сергеевич.
Педагог показал ребятам мастерскую, станки, рассказал, как на них работать, ответил на вопросы учеников, которым было интересно узнать, какие предметы можно изготовить в столярной мастерской. Ученики увидели изделия, сделанные из дерева руками учащихся старших классов.
Школьная столярная мастерская произвела на ребят большое впечатление. Детям очень понравилась эта экскурсия.