logo-2023-3

rus«Стань грамотным и читающим – откроешь целый мир!» – под таким девизом в нашей школе прошла в феврале предметная неделя по русскому языку и литературе, приуроченная Международному дню родного языка.
Предметная неделя планировалась так, чтобы проводимые мероприятия способствовали развитию мотивации, совершенствованию навыков анализа различных фактов языка, расширению лингвистического кругозора школьников, воспитанию языкового чутья, развитию творческих возможностей, повышению общей языковой культуры.

Ещё до начала открытия Недели в фойе школы учителями русского языка были оформлены красочные стенды с яркими цитатами и высказываниями, интересными фактами о русском языке и литературе, занимательным материалом.
В понедельник на линейке прошло торжественное открытие Недели. Каждый класс получил свой план-задание на эту Неделю. Среди них конкурсы чистописания, конкурсы рисунков "Узнай фразеологизм" и «Оживи букву», выпуск альбомов о разных писателях и поэтах , работа с карточками.
Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, конкурсы, викторины, в том числе занятия с применением ИКТ. По-разному, но здорово и увлекательно проходили конкурсные состязания.
Каждый день Недели был наполнен событиями, которые открывали перед ребятами новые грани нашего языка..
В первый день среди учащихся 5-11 классов был проведён конкурс словарных диктантов "Мы - грамотеи". В каждом классе выявлены свои победители: Казарин Егор (5кл.), Абакумова Любовь(6кл.), Адеев Евгений (7 кл.), Герасимов Александр (8 кл.), Редькина Наталья (9кл.), Лашко Юлия (10кл.), Малышев Владислав (11 кл.)
В этот же день в знании русского языка и литературы состязались 6 и 7 классы в игре "Вопросы на засыпку", которую подготовила и провела учитель русского языка и литературы Дворецкая Т. А. Внеклассное мероприятие прошло в интересной и занимательной для учащихся форме. Победу одержала команда 7 класса.
Школьный библиотекарь Данилова Е. В. подготовила выставку словарей и энциклопедий "Словари - наши друзья и помощники". На переменах у ребят была возможность познакомиться с большим разнообразием справочной литературы по русскому языку.
Во вторник в 5-ом классе прошёл КВН "Знатоки русского языка" под руководством Дворецкой Т. А. В течение всего мероприятия использовались разные формы работы: групповая, индивидуальная; методы: словесный, наглядный (презентация), проблемно-поисковый. Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств. Учащиеся отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, составляли слова. Психологическая атмосфера была доверительная, эмоциональная, доброжелательная. Все задания ребята выполняли с удовольствием.
В 10 классе состоялась игра «Сильное звено, которую провела Дворецкая Т. А. Урок проходил в виде соревнования двух команд «Умники» и «Умницы». Команды выбрали капитанов, придумали свой девиз. Материал урока состоял из занимательной грамматики и вопросов по литературе. Как разминка предлагались шуточные вопросы, загадки, анаграммы, скороговорки. Ребята работали охотно, с интересом. Победу одержала команда "Умницы".
В среду учащиеся 11 класса демонстрировали свои знания по русскому языку в викторине "Занимательная грамматика". Самым смекалистым стал Малышев Владислав.
В четверг прошла интеллектуальная игра «Счастливый случай» в 9 классе, которую подготовила и провела Дудина Т. В. Учащиеся с удовольствием выполняли различные задания. Для повышения интереса и активности на уроке были использованы дидактические игры, занимательные вопросы.
В 8-ом классе состоялась игра "Крестики-нолики"под руководством Скрябиной О.О. Победу одержала команда "Стихотворение".
Завершающим этапом Недели стали олимпиады, которые состоялись в пятницу. Учащиеся с 5 по 11 класс (по желанию) принимали участие в олимпиадах. Только самые старательные и грамотные ребята смогли выполнить разнообразные задания, продемонстрировав свои знания в области грамматики, лексики, фразеологии. 32 ученика приняли участие в Международной дистанционной олимпиаде по литературе"Зима - 2018" от проекта "Инфоурок.
В рамках Недели был проведён конкурс на самое красивое письмо "Золотоё пёрышко". Как оказалось, что многие ребята умеют красиво и аккуратно писать . Надо отметить , что данный конкурс заинтересовал не только учащихся, но и многих работников школы, которые с удовольствием приняли в нём участие.
Предметная неделя прошла на должном методическом уровне. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя русского языка обеспечили их увлекательным материалом игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам. Неделя выявила наиболее активных учащихся. Они показали не только любознательность, но и большую активность и самостоятельность. Самым активным признан учащийся 6 класса - Фурманов Николай.
Хочется поблагодарить и учащихся, и педагогов за активное участие в проведении предметной недели. Все победители и призёры были отмечены грамотами, медалями и подарками на линейке, посвященной закрытии недели русского языка и литературы.