logo-2023-3

1С 2015 года Костромская область является участником Национального Чемпионата Абилимпикс. Это система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и лицами с ограниченными возможностями здоровья, реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Одним из основных направлений развития движения Абилимпикс является привлечение работодателей и содействие в трудоустройстве лиц, имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья.

Региональный Чемпионат «Абилимпикс» в Костромской области проводился впервые, торжественное открытие которого состоялось 25 октября одновременно на трёх площадках, где затем проводились соревнования по 10 компетенциям: в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Костромском техникуме торговли и питания и Костромском машиностроительном техникуме. Участники соревновались по компетенциям: сухое строительство и штукатурные работы, облицовка плиткой, поварское дело, сборка-разборка электронного оборудования, кондитерское дело, торговля, администрирование баз данных, портной, вязание и бисероплетение. Всего в испытаниях приняло 58 участников.
Добрые слова приветствия заместителя директора департамента образования и науки Костромской области Елены Геннадьевны Кульмач добавили ребятам уверенности в своих силах и подарили веру в успех! А генеральный директор ООО «Мегаполис» Юрий Витальевич Монахов заверил участников в гарантированных рабочих местах на предприятии.
26 октября во Дворце творчества состоялась церемония закрытия и награждения победителей Регионального Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Результаты Регионального Чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» в компетенции «Облицовка плиткой» порадовали педагогов Вохомской школы-интерната. Среди четырёх участников данной компетенции три выпускника школы, а в настоящий момент - студенты Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности. Это Баёв Владимир, Чернов Александр, Павленко Александр. 1 место в данной компетенции завоевал Баёв Владимир, 2 место досталось Чернову Александру. Молодцы, ребята! Так держать!
Победители 1 регионального Чемпионата «Абилимпикс-2017» будут представлять Костромскую область на Национальном Чемпионате в г. Москва, который будет проходить в декабре 2017 г. Как заметила заместитель губернатора Костромской области Ольга Львовна Ерёмина: «В этой борьбе нет проигравших. Вы уже победили себя!»
В рамках Чемпионата для школьников и студентов были организованы «Ярмарка профессий» и фотовыставка «Вместе мы можем всё!», мастер-классы и выставочные площадки.
Кроме того, в ходе мероприятия состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Интеграция инвалидов в современном обществе: качество жизни и социальная инклюзия». На секциях конференции участники обсудили современные тенденции развития непрерывного инклюзивного образования в современном обществе, механизмы взаимодействия сферы профессионального образования с работодателями, представили эффективные практики профориентационной работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Мною на секции был представлен опыт работы школы-интерната в области профориентации. Тема моего выступления: «Организация профориентационной работы с обучающимися с интеллектуальными нарушениями в системе дополнительного образования отдельной образовательной организации».
Конкурс показал, что все лица, независимо от состояния здоровья, имеют равные возможности для получения профессионального образования, для самореализации себя в выбранной профессии.