logo-2023-3

15012021В наши дни мы почти не знаем ограничений в питании, но ещё, каких то сто лет назад, а может и меньше рацион людей значительно отличался от нашего повседневного. Мы редко задаемся вопросом, что ели наши предки, однако, на наш взгляд, — это интересное и полезное знание.

Вохомская детская библиотека совместно с учащимися 11 класса Вохомской школы-интерната начали работу над проектом «Крестьянское застолье». В рамках коррекционного курса «Социально-бытовой ориентировки» ребята познакомятся с традиционными блюдами крестьянской кухни Вохомского края.

Основные цели проекта – знакомство с названиями различных блюд русской кухни, обогащение словарного запаса детей, изучение быта крестьянской семьи, формирование уважения к русской народной культуре.
На первой встрече библиотекарь Злобина Е.А. познакомила учащихся с укладом жизни крестьян Вохомского края начала 20 века. Рассказала о том, что состав крестьянской пищи определялся натуральным характером его хозяйства, покупные яства были большой редкостью. Она отличалась простотой, требовала минимум времени на приготовление.
Учащиеся под руководством преподавателя Дворецкой А.П. приготовили горячее блюдо из картофеля и салат из редьки.