logo-2023-3

11 февраля 2014 г. базовая школа федеральной стажировочной площадки ОГКОУ «Вохомская школа-интернат» приняла участие в вебинаре. Вебинар проводился на базе ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования» в рамках работы федеральной стажировочной площадки «Социализация детей с нарушением интеллекта через организацию профессионально-трудовой подготовки в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида для детей с нарушением интеллекта»

 

На вебинаре педагогами школы освещались следующие вопросы:

1. «Трудовая подготовка учащихся с нарушением интеллекта в структуре адаптированной образовательной программы для детей с умственной отсталостью ОГКОУ «Вохомская школа-интернат».
Адеева Галина Павловна – директор ОГКОУ «Вохомская школа-интернат».

2. «Работа учителя трудового обучения по составлению и реализации рабочей программы по профилю профессионально-трудового обучения «Швейное дело».
Огаркова Мария Михайловна, учитель трудового обучения (швейного дела) ОГКОУ «Вохомская школа-интернат».

3. «Социально-адаптирующая направленность в реализации учителем рабочих программ по профилю профессионально-трудового обучения «Сельскохозяйственный труд» и предмету коррекционной подготовки «Социально-бытовая ориентировка».
Смирнова Елена Михайловна, учитель трудового обучения (сельскохозяйственного труда) и социально-бытовой ориентировки ОГКОУ «Вохомская школа-интернат».

4. «Особенности составления и реализации рабочих программ по профилю профессионально-трудового обучения «Декоративно-прикладное искусство».
Тихонова Валентина Николаевна, завуч по учебной работе ОГКОУ «Вохомская школа-интернат».

5. «Из опыта работы педагога дополнительного образования по социализации учащихся с нарушением интеллекта средствами профессионально-трудовой подготовки во внеурочной деятельности. Программа кружковой работы «Берестяная Сказка».
Тимофеев Сергей Владимирович, педагог дополнительного образования ОГКОУ «Вохомская школа-интернат».

В вебинаре приняли участие специалисты, педагогические и руководящие работники специализированных (коррекционных) школ Саратовской, Курганской, Самарской, Ивановской области, Республики Карелии, Республики Хакасия и других регионов России (всего 50 образовательных организаций).