logo-2023-3

21012021Наш мир быстро и стремительно меняется. В результате этих изменений одни профессии выдвигаются на первый план, появляются совершенно новые, что-то в профессиональном мире становятся менее востребованным или невостребованным вообще.
Многие специалисты обоснованно предполагают, что мир будущего тесно связан с информационными технологиями, появлением роботов во многих сферах человеческой жизни и ростом доли искусственного интеллекта в профессиональном мире.
21 января для учащихся 8-9 классов была проведена беседа «Выбор профессии – это серьезно». Вниманию ребят была представлена слайд-презентация, рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе профессии.

Библиотекарь Злобина Е.А. рассказала, насколько важен выбор профессии, что это один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся его дальнейшая жизнь. А также познакомила учащихся с рейтингом наиболее востребованных профессий на рынке труда Костромской области. Ребята охотно рассказали о своих увлечениях и интересах и том, кем они мечтают стать в дальнейшем. В заключение беседы ребята познакомились с книгами из фонда детской библиотеки, которые открывают читателю огромный мир профессий.