logo-2023-3

07022020-4С дипломами и медалями вернулись спортсмены команды «Вохомской школы – интерната» с Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады России по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. Спортивный праздник проводился с 3 по 7 февраля на базе Областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» Тюменской области.
Команду Костромской области представляли четверо спортсменов из Костромы по снегоступам и четверо лыжников из Вохмы. Место в областной сборной Вохомские спортсмены завоевали, победив в прошлогодней Областной Спартакиаде по зимним видам спорта. Все ребята не первый год занимаются в школьной лыжной секции и регулярно принимают участие в школьных, районных и областных соревнованиях.

Под спортивными знаменами в «Жемчужине Сибири» собрались 252 спортсмена из 29 регионов Российской Федерации, всего 33 команды. Состязания носили личный характер, участники делились по дивизионам в соответствии с возрастными группами и состоянием здоровья.
С первого взгляда участников поразил масштаб и уровень подготовки Центра к спортивным мероприятиям. Вызвали восхищение первоклассная лыжня, множество подсобных помещений, сервисные боксы для подготовки лыж, спецтехника для подготовки лыжных трасс, биатлонный стадион, тренажерный зал, гостиничные комплексы и живописные пейзажи сибирской природы.
Программа соревнований была очень насыщенной и плотной. В первый день проходили забеги на короткие дистанции 500 и 1000 метров, где в своих дивизионах одержали победы Вохомские спортсмены. Второй день соревнований отметился резкой сменой погоды – температура сменилась с минуса на плюс, поднявшийся ветер, дождь со снегом, сильно усложнили прохождение трассы и наши спортсмены остались без призовых мест в гонках на 2,5 и 10 км. Кроме того сказалась сложность лыжной трассы и усталость после предыдущей гонки. Однако боролись все очень достойно, войдя на всех дистанциях в число сильнейших. Последним этапом соревнований была лыжная эстафета 4х1000 метров и здесь представители Костромской области выступили дружным, сплоченным коллективом, завоевав 2 место в своем дивизионе. На несколько секунд впереди оказались лидеры эстафеты – команда лыжников из Иркутской области.
Сильнейшие атлеты Спартакиады получат шанс принять участие во Всемирных Играх 2021 года.
Ребята получили возможность несколько дней состязаться и тренироваться на лучших трассах нашей страны. Получили заряд отличного настроения и мощный стимул к дальнейшим занятиям спортом.

07022020-1

07022020-2

07022020-3