logo-2023-3

С 30 октября по 2 ноября в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по боулингу, юнифайд-боулингу, баскетболу, юнифайд-баскетболу, баскетболу 3х3, юнифайд-баскетболу 3х3, футзалу и юнифайд-футзалу. Спортивные состязания прошли на лучших спортивных объектах северной столицы.
Команду Костромской области представляли юноши из Вохомского района и девушки из г.Буй.

Юнифайд спорт или объединенный спорт развивается в Вохомском районе 2-й год. Юнифайд спорт — это особые соревнования, где за одну команду выступают атлеты (спортсмены с особенностями развития) и партнеры (спортсмены без нарушений). В рамках совместного проекта Специальной Олимпиады России и благотворительного фонда "Владимира Потанина" – "Инклюзивный спорт для всех", регулярно проводятся совместные тренировки атлетов из Вохомской школы – интерната и их партнеров из Вохомской средней школы. Тренировки по юнифайд баскетболу проводятся под руководством тренеров Костровой Г.В. и Аристова Д.С. на базе Вохомской средней школы.
В апреле прошлого учебного года вохомские баскетболисты выиграли кубок первенства Костромской области в г. Шарья. В результате команда завоевала право представлять нашу область на Всероссийской Спартакиаде.
На Спартакиаду в Санкт – Петербурге приехали более 500 спортсменов из 23 регионов России. В баскетболе были представлены 9 регионов. В ходе турнира вохомские спортсмены встретились с сильнейшими командами разных областей и в финале уступили команде из Новосибирской области, заняв почетное второе место.
Огромное значение в высоких результатах команды имела отличная игра партнеров юнифайд команды – выпускников Вохомской средней школы Нго Максима и Швецова Дмитрия. Которые все свои школьные годы постигали азы баскетбола под руководством тренера-преподавателя Костровой Галины Валентиновны. Ребята умело руководили командой, поддерживали атлетов в трудных ситуациях, создавали для атлетов хорошие возможности в реализации игровых моментов. В этом и заключается главная роль юнифайд спорта. Так же не подвели и атлеты из Вохомской школы – интерната Фурманов Николай, Казарин Егор, Шемякин Вячеслав, показав неплохой уровень технико-тактической подготовки, характер, волю к победе.
Результатом состязаний стало 2 место у мужской и 3 место у женской сборной Костромской области.
Поздравляем наших спортсменов и тренеров с высокими результатами!