logo-2023-3

молитва о встрече 1С 15-17 ноября 2016 года в нашей школе проводились мероприятия, посвященные Международному дню Толерантности, под девизом « «Не делай другим того, чего себе не пожелаешь». Хочется, чтобы эти слава всегда шагали в ногу с нашими ребятами.

Устраивая мероприятия ко Дню толерантности в школе, мы ставили перед собой цели: развитие в школьниках таких качеств как терпимость, открытость к добру; воспитание духа сотрудничества и партнёрства.
15 ноября в 7-8 классе прошёл классный час «Путь к миру и согласию». Всем собравшимся педагог сообщила, что эта необычное мероприятие проводится в честь предстоящего Дня толерантности. Ученикам рассказали об истории праздника. Это день, в который все люди как никогда стараются быть внимательными и терпимыми друг к другу, день, когда есть прекрасная возможность сказать другому комплимент, узнали о дружбе и терпимости, одиночестве и принятии. Ребята высказывали свое мнение о том, каким они видят толерантного человека, толерантный класс, толерантную школу.
16 ноября среди 9-11 классах прошла беседа-игра посвящённая Дню толерантности. Ребята узнали, что значит толерантность, почему люди должны быть толерантны. В ходе игры команды должны были придумать название команды и девиз. Из предложенных качеств личности выбирали те, которые присущи толерантной личности, прослушали притчу и в ходе обсуждения назвали 3 составляющие основу жизни, хорошей семьи и мира.
Определяли признаки уникальности своей команды. Все участники команд были активны, хорошо отвечали на вопросы, но с небольшим перевесом 12:10 победила команда «Дружелюбных»(10 класс).
16 ноябряв группе 1-2 класса на классных часах ребята посмотрели мультфильм и презентацию о толерантности, провели обсуждение. Провели акцию «Здравствуйте», где ребята в течение дня с помощью жестов, приветствовали друг друга.
16 ноября в 1-4 классах проведена беседа «Закон доброты», на которой ребята узнали об этом дне и об основных принципах толерантности.А также приняли активное участие в конкурсе рисунков, проведена выставка. Ребята нарисовали красочные рисунки, отражающие дружбу и хорошее отношение между сверстниками, в семье, межу народами мира.
17 ноября для 5-6классов было проведено занятие по толерантности на тему « О тех, кто рядом».
Занятие началось со слов: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать (Л. Н. Толстой)».
Ребята инсценировали сценку по рассказу В.А. Осеевой « Хорошее». Затем обсуждались ситуации о взаимоотношениях с соседями. Была проведена викторина на тему « Мой сосед по парте», учащиеся играли в игру «Комплементы», прошли тест «Как бы ты поступил». В заключение дети сами сделали вывод, что такое толерантность. Занятие учащимся очень понравилось.

стенгазета