logo-2023-3

25042022С 15 по 17 апреля в легкоатлетическом манеже спортивной школы олимпийского резерва г.Шарьи проходила Спартакиада по летним видам спорта среди государственных образовательных организаций Костромской области. В соревнованиях принимали 9 команд из коррекционных школ и школ - интернатов Костромской области.
В программу Спартакиады были включены такие виды легкой атлетики, как бег на 60 и 125 метров, прыжки в высоту, прыжки в длину с разбега, толкание ядра, а также настольный теннис.

В ходе соревнований спортсмены из Вохомской школы-интерната показали командный дух и волю к победе, заняв достойные места во всех видах программы.
Неделку Андрей был вторым в беге на 60 метров и толкании ядра. Фурманов Николай завоевал первое место в прыжках в длину и второе в беге на 125 метров. Андреев Иван одержал победу в прыжках в высоту, выполнив 2 спортивный разряд. Кроме того, Иван стал вторым в прыжках в длину. Казарин Егор и Казарьян Карина заняли 2 и 3 место соответственно в турнире по настольному теннису среди юношей и девушек. Ребята получили медали и почетные грамоты. Победителям в прыжках Фурманову Николаю и Андрееву Ивану были вручены именные кубки от дирекции спортивной школы Шарьи.
Параллельно с соревнованиями Спартакиады в игровом зале МБУ СШОР г.Шарья проводился турнир по юнифайд-стритболу в рамках программы «Инклюзивный спорт для всех». Команды формировались из обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ребят без особенностей развития. Вохомский район представляла смешанная команда из Вохомской школы-интерната и Вохомской средней школы. В ходе подготовки к турниру на базе спортивного зала МОУ «Вохомская средняя школа» были проведены совместные тренировки по баскетболу и стритболу, в ходе которых ребята смогли сыграться в команде и овладеть необходимыми техническими умениями и тактическими приемами игры. Совместные тренировки проводились под руководством тренеров Костровой Галины Валентиновны и Аристова Дмитрия Сергеевича.
В ходе турнира мужская команда вохомских баскетболистов, показав техничную и слаженную игру попала в сильнейший дивизион и в финале одержала убедительную победу над командой из Костромы. Председатель Костромского отделения «Специальной Олимпиады России» Павел Кириллович Зайфиди вручил ребятам кубок победителей турнира. Женская команда в финале уступила костромским спортсменкам 1 очко, заняв второе место. Большую роль в высоких результатах показала отличная игра игроков-партнеров из Вохомской СОШ: Нго Максима, Швецова Дмитрия, Баня Лианы.