logo-2023-3

20201001С 29 сентября по 3 октября 2020 года в г. Костроме состоялась Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады России по спортивной гимнастике, велоспорту и гребле на байдарках.
Спортсмены из Вохомской школы – интерната получили почетную возможность защищать честь области и померяться силами с ребятами из других регионов. В состязаниях приняли участие четверо гимнастов под руководством Майдиковой Елены Николаевны и четверо велосипедистов, подготовленных Аристовым Дмитрием Сергеевичем.

Велогонки проходили на шоссе и включали в себя дистанции 5, 10 и 15 км. Так же на стадионе «Урожай» проводились кольцевые гонки на 400, 800, 5000 метров, а так же гонки тандемов на 400 и 800 м. Бесспорным лидером в гонках по шоссе стал Коструба Сергей, победивший в гонках на 5 и 15 км. В гонке на 10 км Сергей был вторым. Неделей ранее Сергей принял участие в чемпионате России по велогонкам среди лиц с интеллектуальной недостаточностью, где был вторым в гонке на 15 км. Среди девушек лидером стала Казарьян Карина, выигравшая гонки на шоссе. В кольцевых гонках на стадионе несколько побед одержала Цветкова Алена. Андреев Иван выиграл две дисциплины в гонках тандемов. Партнером Ивана был опытный спортсмен из Костромы. В общем зачете ребята завоевали 20 наград в различных видах программы, победив сильных соперников из Москвы, Ярославля, Свердловска. Всех победителей в велогонках с победой поздравил генеральный директор Специальной Олимпиады России Лебедев Егор Витальевич.
Не менее успешными были и выступления вохомских гимнастов: Фурманов Николай и Шадрина Сабрина стали победителями в гимнастическом многоборье. Победы на отдельных снарядах завоевали Казарин Егор и Томилова Ирина.
Многие ребята впервые приняли участие в спортивных мероприятиях подобного масштаба. В результате состязаний они приобрели необходимый соревновательный опыт, познали радость победы, обрели друзей из других регионов. Помимо многочисленных медалей и грамот участники школьной команды привезли домой массу положительных эмоций, приятных воспоминаний, отличное настроение. И конечно, утвердились в намерении дальнейшего спортивного роста и необходимости самосовершенствования.