logo-2023-3

На базе Вохомской школы-интерната закончила свою работу региональная стажировочная площадка, которая была открыта с 2011 года. Всего за время работы площадки проведено шесть семинаров, в ходе которых дано 15 открытых уроков, 12 мастер-классов, 6 воспитательных мероприятий, 2 психологических тренинга, одна большая психологическая игра, 2 занятия по лечебной физкультуре, 2 логопедических занятия, одно коррекционное занятие.

Руководитель Екатерина Александровна Иванова – кандидат психологических наук, методист отдела сопровождения коррекционного образования Костромского областного института развития образования. Тема площадки – «Повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений общего типа по вопросам инклюзивного обучения детей с интеллектуальной недостаточностью». В конце ноября 2016 года в рамках этой программы состоялся заключительный семинар. Заявленная тема – деятельность государственного общеобразовательного учреждения в условиях обновления современного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Участники – учителя основных общеобразовательных школ северо-востока Костромской области.
Программа семинара включала в себя два блока: дополнительное образование и коррекционные курсы. Общеобразовательные области были широко представлены на предыдущих семинарах. Сотрудниками школы подготовлены мастер-классы по гончарному ремеслу, плетению из бересты, декоративной росписи. В рамках коррекционных курсов проведено занятие по ЛФК (лечебной физкультуре) и по логопедии на формирование лексико-грамматических средств языка. Педагог-психолог высшей квалификационной категории Дворецкая Елена Алексеевна провела фрагмент занятия по пескографии и поделилась с участниками семинара своим опытом работы.
Из отзывов участников семинара: «Восхищены материально-технической базой данного учреждения, гостеприимностью, доброжелательностью педколлектива. Всё было доступно, очень интересно и профессионально. Поразили все творческие мастерские. Отдельная благодарность педагогу-психологу Дворецкой Е.А., так как методы, с которыми ознакомила Елена Алексеевна применимы не только в практике психолога, но и любого педагога, работающего в современных условиях».
Актуальность проведённого семинара очевидна. Обмен опытом в педагогическом сообществе способствует более продуктивному обучению и воспитанию детей, будущих граждан нашей страны.
Тихонова В.Н. – зам. директора по учебной работе