logo-2023-3

27 февраля прошёл педсовет на тему: «Формирование здоровьесберегающей среды в ГКОУ «Вохомская школа- интернат. Внедрение системы мониторинга здоровья обучающихся с ОВЗ на основе отечественной технологической платформы в рамках государственной программы РФ «Развитие формацевтической и медицинской промышленности» на 2015 – 2020 годы».
Заместитель директора по ВР Ускова С.В. проанализировала систему работы школы по использованию здоровьесберегающих подходов к организации образовательного и воспитательного процессов, познакомила со статистическими данными о состояния здоровья учащихся, озвучила, какие здоровьесберегающие технологии применяются в школе. Выступающие: психолог Дворецкая Е.А., логопед Дудина Т.В., дефектолог Дворецкая А.П., медицинская сестра Некрасова И.Л. познакомили присутствующих с новыми аппаратными комплексами, поступившими в школу для мониторинга здоровья школьников. В заключение педсовета директор школы Адеева Г.П. в своем выступлении заявила о необходимости интеграции всех направлений работы школы по сохранению, формированию и укреплению здоровья учеников.

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. В настоящее время, в результате вмешательства факторов среды и образа жизни, растет количество детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Поэтому, одной из главных линий в сегодняшней реформе образования является использование здоровьесберегающих технологий. Главной целью здоровьесберегающих образовательных технологий является формирование у ребенка с ограниченными возможностями здоровья знаний, умений, навыков, необходимых для обеспечения здорового образа жизни, воспитывая при этом культуру здоровья. При выборе здоровьесберегающих технологий для ребенка с ОВЗ необходимо учитывать программу, реальные условия, а также заболевание каждого конкретного ребенка. Обучение ребёнка с ОВЗ с использованием здоровьесберегающих технологий имеет немаловажное значение для развития и их реабилитации в обществе.

Подробнее...

Накануне нового года в ГКОУ «Вохомская школа-интернат» поступило специальное оборудование для мониторинга здоровья детей. Речь идет об аппаратно-программных комплексах для скрининга соматического, психического и социального здоровья детей. Оборудование закуплено на средства областного и федерального бюджетов. Новая техника уже появилась в кабинетах логопеда, психолога, дефектолога и медицинской комнате. С помощью комплексов можно отслеживать предрасположенность к аддиктивному поведению подростков, проводить диагностику умственного развития, школьной адаптации. Комплекс для обучения диафрагмальному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции называется «Волна». С помощью этой программы психолог проверяет, насколько правильно дышит ребенок. Это важно, так как активизирует обменные процессы, улучшает кровоснабжение мозга и положительно влияет на нервную систему. Основной целью программы «Волна» является обучение ребёнка навыку правильного, оптимального типа дыхания. Методика обучения диафрагмально-релаксационному дыханию может использоваться как здоровьесберегающая технология в образовательной программе формирования установки на здоровый образ жизни, а так же как программа психолого-педагогического сопровождения детей и подростков. В школьных условиях использование программы «Волна» обеспечит создание здоровьесберегающей среды, поможет решить проблемы коррекции таких часто встречающихся нарушений, как снижение концентрации внимания, работоспособности, произвольного контроля поведения.

Подробнее...

kpkВ рамках реализации мероприятий по внедрению в общеобразовательных организациях системы мониторинга здоровья обучающихся на основе отечественной технологической платформы в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы, группа педагогов нашей школы, в составе заместителя директора по ВР, психолога, логопеда, дефектолога и учителя начальных классов, прошла курсы повышения квалификации в период с 4 по 6 декабря в городе Москве в «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Тема курсов «Вопросы внедрения системы мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и здоровьесберегающих технологий».